Отказ в зачислении в гимназию рядом с домом - жалоба губернатору на предложенную дальнюю альтернативу для троих детей

• г. Волгоград

Нам отказали в зачислении в 1 первый класс, в гимназию рядом с которой мы живём,ссылаясь на то что мест нет и предложили альтернативу которая от нас очень далеко, у меня трое детей. Зочу написать жалобу губернатору.

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу в прокуратуру на нарушение ваших прав на образование.

Согласно 5. Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 февраля 2012 г. N 107 Правила приема граждан в муниципальные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным учреждением (далее — закрепленная территория), и имеющих право на получение общего образования (далее — закрепленные лица)

1. Согласно п.6 указанного приказа Закрепленным лицам может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

Попробуйте переговорить с директором, объяснить ситуацию, возможно это эффективнее будет..

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.