Право требования копии паспорта при дистанционной продаже товаров - анализ и советы по подписанию договора

• г. Самара

Я продаю дистанционно товар как физическое лицо юридическому лицу, находящемуся в другом городе, на основании договора купли-продажи. Покупатель требует выслать копию моего паспорта. Имеет ли он на это право? И хочется получить от вас совет, каковы основные требования при подписании договора дистанционно (т.е. обмен подписанными договорами происходит через электронную почту)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В том, что с Вас требуют копию паспорта ничего противозаконного нет. юридическое лицо тоже должно убедиться в Вашей реальности. Подписывая договор в электронной форме убедитесь что такое юр. лицо существует, посмотрите его на сайте ФНС.

Здравствуйте, Татьяна!

Во-первых, Вы пишите, что продаете товар тистационно как физичесеое лицо юридическому лицу, а в приложенной Вами копии Приложения № 1 к договору купли-продажи оборудования №25/2019 продавцом указано юридическое лицо и покупателем является юридическое лицо ООО "Комплексная диагностика".

Во-вторых, если Вы действительно как физическое лицо продаете свой товар юридическому лицу, естетсвенно, покупатель вправе требовать от Вас копию паспорта на случай разрешения спора в судебном порядке, так как в договоре можно указать любой адрес

и любые Ф.И.О., а вот за подделку копии паспорта может возбуждено уголовное дело.

В-третьих, статьей 421 ГК РФ определдена свобода договора.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Поэтому Вы вправе по взаимному согласию внести в условия договора любые, в т.ч. по поводу подписания сторонами договора.

Удачи Вам.