А в 2012 году прислали письмо коллекторское агенство что должна им 38000 рублей.

• г. Орёл

Брала кредитную карту в банке русский стандарт в 2007 году. Сначала платила а в конце 2007 года перестала. Никто не беспокоил. А в 2012 году прислали письмо коллекторское агенство что должна им 38000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юля! Не надо торопиться платить деньги. Надо сначала прояснить ситуацию. Если бы банк имел правовые основания, к Вам давно был бы предъявлен иск и по решению суда, судебные приставы взыскали бы с Вас сумму долга и проценты. Возможно, срок исковой давности - три года, прошел (2007 - 2010, 2008-2011), и банк не имел возможности своевременно обратиться в суд. А теперь уже не имеет оснований. Поэтому нет судебного решения. Поэтому передал Ваш безнадежный долг коллекторскому агентству. Выясните имеется ли агентства решение суда. Если нет, то взыскать с Вас долг они не имеет права. Работа агентства состоит в том, что воздействовать на Вас психологически и добиться добровольного погашения долга. Если Вы не поддадитесь давлению, то заставить Вас платить они не смогут. Успехов!