Участковый отказывается возбуждать уголовное дело после травмы соседки и кражи телефона - как быть?

• г. Новосибирск

Моему квартиранту соседка сломала ногу на пару со своим другом и отобрала телефон, прошло 5 дней. Экспертиза подтвердила побои и перелом ноги. Но участковый не возбуждает уголовное дела. Мотивируя это тем что оно заводиться тогда, когда нога полностью заживет, а на счет телефона просит коробку и чек что он действительно был, но их уже давно нет. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Напишите заявление в полицию по факту нанесения побоев и причинения вреда здоровью и по факту хищения личных вещей.

Заявление написано, но участковый написал в объяснительной при опросе свидетеля, что якобы потерпевший упал и сломал ногу. На самом деле на потерпевшем сидели два человека и избивали его по всем местам, после чего он не мог встать, болела нога, оказалась сломаной. Участковый хочет покрыть преступление и неверные сведегния пишет при опросе свидетеля. Что делать?

В данном случае со стороны нападавших усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой). В действиях участкового уполномоченного усматриваются признаки преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Такие преступления, как разбой вообще не находятся в компетенции участкового. Потерпевшему необходимо обратиться в управление собственной безопасности МВД РФ по Вашей области. Т.к. со сломанной ногой он врядли самостоятельно сможет туда доехать, то можно позвонить в УСБ по телефону или составить заявление в электронном варианте на официальный сайт МВД России по Вашей области.