Отец требует разрешение на выезд ребенка на отдых в США. может ли он оставить его там насовсем? Как этому препятствовать?
199₽ VIP

• г. Москва

Отец требует разрешение на выезд ребенка на отдых в сша. может ли он оставить его там насовсем? Как этому препятствовать?

Ответы на вопрос (6):

Может. Надо устанавливать запрет на выезд. На основании ст. 21-22 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция). Пусть обращается в суд и там попробует доказать, что это не обходимо.

Спросить
Пожаловаться

Может оставить, а чтобы воспрепятствовать подайте заявление в УВМ МВД РФ о запрете на выезд ребенка за границу с отцом. Разрешение же ему не нужно от Вас, чтобы вывести. В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Теоретически может, потому что в США будет работать законодательство США. Если вы мать, вы имеете право поставить запрет на вывоз ребёнка за границу через пограничную службу ФСБ. Постановление Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, теоретически, есть такая вероятность, если у отца есть гражданство или вид на жительство в США. Можете установить запрет на выезд ребенка, согласно положениям Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
В этом случае преодолеть такой запрет можно только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Вообще, в соответствии со ст. 21 ФЗ РФ "О порядке въезда и выезда из РФ" если ребенок выезжает вместе с одном из родителей, то разрешение второго родителя не требуется. Если не хотите, чтобы ребенок выезжал заграницу, подайте в миграционную службу письменный запрет на выезд из РФ.

Спросить
Пожаловаться

Может оставить. Вам нужно написать заявление о запрете на вывоз ребенка, зарегистрировать его и оставить в пограничной службе ФСБ.

Спросить
Пожаловаться

Собираемся с подругой и детьми в Таиланд. Подруга с мужем разведена, отец ребенка может как-то препятствовать выезду ребенка? Где можно проверить? Я с мужем не разведена, нужно ли брать от него ращрешение на выезд ребенка? Нужн ли переводить на английский разрешение? Сколько стоит оформление?

Размещаю повторно вопрос, так как хочу внести некоторые уточнения: МНЕ ДЛЯ ВЫЕЗДА В США НЕОБХОДИМО РАЗРЕШЕНИЕ ОТ ОТЦА РЕБЁНКА, ОН ХОЧЕТ ПОСТАВИТЬ ЗАПРЕТ НА ВЫЕЗД РЕБЁНКА! МОЖЕТ ЛИ СУД МНЕ РАЗРЕШИТЬ ВЫЕХАТЬ, ЕСЛИ ОТЕЦ НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ, ЧТО ПРОТИВ? Я живу с дочкой 5 лет, с официальным отцом в разводе Разрешаю отцу видеться с дочкой в любое ему удобное время. Папа ребёнка живет с другой женщиной, любит выпить на отдыхе, по этой причине я не могу отпустить на отдых с ним свою дочь за границу. В ответ он не даёт разрешение на выезд за границу для отдыха на море и мне с дочкой, а также начал отказываться платить алименты На что я могу рассчитывать обратившись в суд обязательно ли мне нанимать адвоката? Имею ли я право не разрешать ему забирать дочку на длительное время за границу на море? Может ли суд разрешить мне выезжать за границу (например в США) с дочкой без разрешения отца?

Еду с ребенком (я мама) в Белоруссию. Спросят ли у меня разрешение на выезд из РФ в Белоруссии?

Из Белоруссии хотим лететь в США. Спросят ли на выезде из Белоруссии у меня разрешение на выезд ребенка из РФ?

Цель: выехать из РФ в США без разрешения от отца ребенка. Про закон, по которому разрешение на выезд не требуется, я знаю, но как показывает практика знакомых, иногда разрешение спрашивают и снимают с рейса. Не хотелось бы рисковать. Наш вариант выезда через Белоруссию кажется мне более безопасным, ведь не интересует белорусских пограничников разрешение на выезд ребенка из РФ?

Мать и отец находятся в разводе. Отец не воспитывал ребёнка 15 лет. дочери сейчас 15 лет - она его не видела в глаза. Алименты платил не регулярно. Иногда пристава искали его. сейчас не даёт разрешение на выезд в сша на пмж. обратилась в суд за разрешением на выезд на пмж в сша. как быстро выиграть суд?

Может ли бывший муж препятствовать выезду за границу мне с ребенком. Уточню, что ребенку год, отец его никогда не видел. Нужно ли его разрешение?

Моя сестра - мать-одиночка. При рождении ребенка, отец ребенка отказался регистрировать его на свое имя и сестра в графе "отец" указала только его имя и отчество, а фамилию свою. Теперь при оформлении документов для выезда на отдых за границу у нее требуют разрешение отца на выезд ребенка. Но, как вы понимаете, такого человека, указанного в свидетельстве о рождении ребенка, нет. Как быть в такой ситуации?

Помогите пожалуйста решить следующий вопрос: я разведена с мужем уже два года назад, ребенку 8 лет и он проживает со мной, при выезде за границу на отдых многие консульства требуют разрешения на выезд ребенка от второго родителя. С каждым разом это разрешение становиться получить все сложнее и сложнее, то его найти невозможно, то у него настроения нет, то времени. Нельзя ли одномоментно написать какое-то общее разрешение на выезд ребенка за границу до совершеннолетия или может быть вы подскажете как законодательно можно решить данную проблему?

С уважением,

Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу уехать в США по визе невесты, у меня ребенок полтора года, отец проживает в Египте, разрешения на выезд не дает, могу ли я получить разрешение на выезд через суд? Возможно ли такое? Или только после замужества можно через суд получить разрешение на выезд и проживание в США для ребенка? Спасибо.

Возможно ли сделать разрешение ребенка на выезд за границу без участия одного из родителей, так как один из родителей уже находится там. (в данном случае мама уже там) плюс-мы официально разведены. Может ли отец ребенка сделать разрешение на выезд без меня? Разрешение нужно для выезда в Италию, где я сейчас нахожусь. Спасибо!)

Отец ребенка не дает разрешение на выезд за границу ребенку на отдых

страна - тайланд, но лететь через Японию, там, в Японии нужно это разрешение. С мужем в разводе

что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение