Квартирная протечка - Как правильно поступить, когда страховая компания требует компенсацию за ущерб, который уже возместил соседям?

• г. Санкт-Петербург

У меня в квартире прорвало трубу, затопили соседей. Добровольно компенсировала им убытки, заключили соответствующее соглашение. Теперь несколько месяцев спустя мне пишет страховая компания с требованием компенсировать им страховую выплату соседям за ту же самую протечку. Как лучше поступить? Писать страховой, что я возмещала ущерб за эту протечку? Как вообще квалифицировать дкйствия соседа, это мошенничество?

Ответы на вопрос (4):

Виктория, так и предоставьте это соглашение страховой компании. Если Вы уже оплатили ущерб, то не обязаны оплачивать его еще раз. Тут можно вопрос о мошенничестве со стороны соседа поднять.

С уважением.

Виктория, ну видимо квартира была застрахована и потерпевший обратился в СК за получением страхового возмещения. В описанной Вами ситуации кредитором является тот человек, квартиру которого Вы затопили, а должником являетесь Вы. Если страховщик выплатил пострадавшему компенсацию, то у страховщика появляется право суброгации, т.е. право взыскать с Вас то, что было выплачено потерпевшему.

У вас есть два варианта:

1. Обратиться с возражениями к СК, приложив подтверждающие документы, что ущерб возмещен.

2. Оплатить СК, а потом обратиться в суд к потерпевший с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Виктория, добрый день! Подготовьте ответ страховой компании о том, что ущерб вами погашен в полном объеме. Действия соседей можно квалифицировать как злоупотребление правом. Удачи Вам! Если буду вопросы по составлению документа, то обращайтесь в личные сообщения юристам сайта.

Теоретически возможно квалифицировать как мошенничество так как он получил возмещение ущерба дважды не ставя никого в известность. Зависит от конкретики.