Есть ли право пенсионера МВД на бесплатный проезд в Москве?

• г. Москва

Я пенсионер МВД, работал в системе ГУ МВД России по г. Москве, 47 лет, проживаю на территории Московской области, есть ли у меня право на бесплатный проезд наземным и подземным транспортом г. Москвы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, такого права у Вас нет.

Согласно ст. 2 СОГЛАШЕНИЯ между Правительством Москвы от имени города федерального значения Москвы и Правительством Московской области об организации транспортного обслуживания отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в городе федерального значения Москве или Московской области, в 2018-2020 годах

"2. Правительство Москвы обеспечивает бесплатный проезд отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в Московской области и указанных в приложении 2 к настоящему Соглашению, на автомобильном и наземном электрическом транспорте

общего пользования на маршрутах регулярных перевозок пассажиров и багажа по регулируемым тарифам в городском сообщении города Москвы и пригородном сообщении согласно реестру муниципальных маршрутов регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и наземным электрическим транспортом в городе Москве, а также реестру смежных межрегиональных маршрутов регулярных перевозок между городом Москвой и Московской областью, утвержденным Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, и на Московском метрополитене (включая Московскую монорельсовую транспортную систему) на основании социальной карты жителя Московской области, держателем которой является гражданин, имеющий право на получение мер социальной поддержки, временного единого социального билета и (или) универсальной электронной карты, соответствующих техническим параметрам и требованиям, определенным для использования в автоматизированных системах учета города Москвы (источниках официальной информации) в транспорте общего пользования в городском сообщении, включая Московский метрополитен, за исключением железнодорожного транспорта".

Приложение 2 к Соглашению между Правительством Москвы и ПравительствомМосковской областиот 2-f.OC^i No___-foefПЕРЕЧЕНЬотдельных категорий граждан, имеющих место жительства в Московской области, которым обеспечивается бесплатный проезд на автомобильном и наземном электрическом транспорте общего пользования на маршрутах регулярных перевозок пассажиров и багажа по регулируемым тарифам в городском сообщении города Москвы и пригородном сообщении и на Московском метрополитене (включая Московскую монорельсовуютранспортную систему)

1. Категории граждан, оказание мер социальной поддержки которым относится к ведению Российской Федерации

1.1. Инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий.

1.2. Участники Великой Отечественной войны.

1.3. Лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств.

1.4. Лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

1.5. Ветераны боевых действий, имевшие право на бесплатный проезд на городском транспорте общего пользования до 1 января 2005 года.

1.6. Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел. Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), члены семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий, со времени исключения указанных военнослужащих из списков воинских частей, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

1.7. Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй

2 мировой войны.

1.8. Инвалиды, имеющие I, И, III группу инвалидности.

1.9. Дети-инвалиды в возрасте до 18 лет.

1.10. Граждане, пострадавшие вследствие воздействия радиации, имевшие право на бесплатный проезд на городском транспорте общего пользования до 1 января 2005 года.

2. Категории граждан, оказание мер социальной поддержки которым относится к ведению Московской области

2.1. Лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

2.2. Реабилитированные лица.

2.3. Лица, признанные пострадавшими от политических репрессий.

2.4. Родители, иные законные представители детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

2.5. Дети, получающие пенсию по случаю потери кормильца.

2.6. Лица, сопровождающие инвалидов, имеющих I группу инвалидности, или детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

2.7. Дети из многодетных семей.

2.8. Лица, награжденные знаком «Почетный донор СССР» или «Почетный донор России».

2.9. Один из родителей многодетной семьи, в составе которой имеется ребенок, не достигший возраста 7 лет.

2.10. Законный представитель ребенка, не достигшего возраста 7 лет, из многодетной семьи.