Обязана ли оплатить магазину сумму за ходатайство об отказе заявления?

• г. Красноярск

Примерно неделю назад был украден алкоголь на сумму 400 рублей. Позвонили спустя два дня и предложили оплатить, но в городе меня не было и я не смогла. Сегодня спустя вот где то неделю позвонили попросили подойти, за товар оплатила полностью теперь, но заявление магазин подал в полицию и просит 3000 т.р. Чтобы они написали ходатайство на заявление. Пояснили эту сумму тем что, это за то,что они предоставили полиции видео, за то, что они подали заявление и вообще сообщили об этом (трата их времени, сил,поисков и всего такого) и чтоб они забрали обратно и разойтись по Мирному, предложили мне отдать эту сумму им. Обязана ли я им платить за то что они подадут ходатайство об отказе заявления? Ведь товар оплачен. Или они могут отказ и без оплаты написать?

Если я не оплачу эту сумму, то напишут ли они отказ, это мне нужно узнавать у них или в полиции?

Будет ли мне в дальнейшем при устройстве на работу это мешать при проверке в фсб? всплывет это заявление?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Заявление забрать не возможно. В зависимости как они написались заявление так и будет принимать решение. Если в рамках КоАП так как здесь усматривается состав административного правонарушения предусмотренного ст 7.27 КоАП срок составления протокола 2 суток. Если в рамках ст.144,145, то вынесут постановление об отказе в ВУД после чего составят протокол по ст.7.27 КоАП. Сумму в раы большую чем кража с Вас требовать не могу, это является вымогательством чистой воды, и Вы смело можете писать заявление в полицию о вымогательстве. Удачи Вам и больше не крадите.