Налог на квартиру по дарственной - нужно ли платить и как посчитать?

• г. Пермь

Хотела бы узнать надо платить налог или нет. И как посчитать. Квартира по дарственной, в собственности менее 3 лет. Продали за 2690000 и сразу купили за 1850000

Ответы на вопрос (4):

Налог уплачивается в размере 13% от суммы превышающей 1 млн. руб.

Здравствуйте, Витя!

При таких обстоятельствах у Вас возникает обязанность по уплате налога. При этом, облагаемую налогом базу Вы можете уменьшить на 1 000 000 рублей в соответствии с положениями Налогового кодекса.

Но сразу преобрели другую квартиру.

Здравствуйте! К сожалению, в вопросе Вы не конкретизируете информацию, поэтому приходится отвечать многовариантно. Если дарение между близкими родственниками, то налог не платится. Если нет, то используете налоговый вычет в 1000000 рублей для уменьшения налоговой базы, то есть дохода полученного от продажи квартиры. При покупке квартиры можете также использовать налоговый вычет до 2000000 рублей, если раньше им не пользовались. При этом, если отчет в декларации будет проводиться в одном налоговом периоде, то в налоговой возможен взаимозачет. Удачи Вам и всего самого доброго.