Может ли уход за инвалидом войти в северный стаж и компенсировать недостающие годы?

• г. Мурманск

Жобрый день! У меня не хватает для северной пении (женщина,50 лет в июне 2019 г) полтора года, но последние три года работаю неполный рабочий день, сказали, что в Северный стаж полставки не подходят. Но вообще всю свою жизнь проживаю в браке с мужем-инвалидом 1 гр по зрению. Может ли войти уход за инвалидом в северный стаж, т.е. компенсировать вот эти недостающих полтора года? Документально уход этот не оформлен, естественно, только брак.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Все верно,-работа на неполную ставку в северный стаж не входит. Уход за инвалидом,-так же должен быть подтвержден документально. Уход должен был быть официально оформлен. Это когда человек не работает, а только занимается уходом.. Просто проживание с инвалидом - когда Вы официально трудоустроены, не является уходом, как таковым...