Можно ли требовать возместить доплату к пенсии за ребенка за год?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Мне 60 лет. У меня родился сын 01.04.2018 года. Только сейчас узнал, что мне оказывается положена доплата к пенсии за несовершеннолетнего. Пришёл в ПФ с документами и мне сказали, что я со следующего месяца получу перерасчёт пенсии. И что он будет с момента обращения. Могу ли я потребовать возместить мне доплату с момента рождения ребёнка, т.е.за год?

Ответы на вопрос (7):

Нет, доплата (повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) назначается со дня обращения. Ст.17 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Да, имеете право потребовать. Согласно ст. 8, 22 ФЗ О страховых пенсиях, Вам должны произвести выплаты в полном объеме.

То что это не было сделано не Ваша вина.

Всё верно. Перерасчет размера пенсии – это изменение размера страховой пенсии. Будут делать с момента обращения. Величина фиксированной выплаты к пенсии на 2019 год установлена ч. 8 ст. 10 закона № 350-ФЗ от 03.10.2018 г.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не можете вы ничего потребовать, только с момента обращения с заявлением в ПФ, получите доплату к пенсии, на основании ФЗ-400 О страховых пенсиях РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если 6 сти месячный срок для получения пособия был пропущен то выплаты назначаются с момента обращения

Согласно статье 1 закона № 418-ФЗ, для получения ежемесячных выплат на первого (второго) ребенка необходимо выполнение нескольких условий. Рождение (усыновление) малыша после 1 января 2018 года; Гражданство РФ у получателя пособия и его постоянное проживание на территории России. Гражданство РФ у родившегося (усыновленного) младенца; Доход каждого члена семьи ≤ 1,5 прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в регионе за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением дополнительного пособия. Среднедушевой доход рассчитывается с учетом новорожденного. То есть в расчет надо брать доход как минимум на трех человек.

Добрый день, перерасчет пенсии с учётом иждивенца положен с первого числа месяца следующего за месяцем обращения, с момента рождения ребёнка перерасчет не положен так как Вы не обращались (статья 23 ФЗ №400-ФЗ).