Объяснение понятия Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии и его влияние на размер пенсии

• г. Санкт-Петербург

5. По состоянию на 28.02.2019 Вам установлена (ы):

5.1. по старости (вид страховой пенсии, иная пенсия, назначенная с применением Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ) с 12.10.2009 по 01.01.2093 в размере 11765.17 руб., в том числе размер фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышений фиксированной выплаты): 5334.19 руб.

"Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица" (Догадаев А.В.).

Итак, считаем: 11765.17 + 5334.19 = 17099,36.

Насколько я понимаю, таковой должна быть моя пенсия. Но я всегда получал чуть больше 13000 руб.

МОЙ ВОПРОС: Что такое "РАЗМЕР ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТЫ К СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ"?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В выписке с лицевого счета указано: "в размере 11765.17 руб., в том числе размер фиксированной выплаты к страховой пенсии". Т.е. указан размер пенсии уже с учетом фиксированной выплаты.

В настоящий момент размер пенсии определяется следующим образом: количество накопленных пенсионных баллов (индивидуальный пенсионный коэффициент), умноженный на стоимость одного пенсионного коэффициента. К этой сумме прибавляется фиксированная выплата к страховой пенсии. Т.е. фиксированная выплата - это часть пенсии, размер которой устанавливается государством независимо от стажа и размера внесенных страховых взносов. В настоящий момент она составляет 4 982 рубля 90 копеек в месяц, для отдельных категорий застрахованных лиц данная выплата установлена в повышенном размере.

П. 1 ст. 16 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ:

Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лицам (за исключением лиц, являющихся получателями пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей", а также лиц, указанных в пункте 7 статьи 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"), к страховой пенсии по инвалидности (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы) устанавливается в сумме 4 982 рубля 90 копеек в месяц.