Возможность подачи на алименты при наличии ребенка из первого брака и необходимость доказывать совместное проживание с мужем

• г. Новый Оскол

У мужа от первого брака есть сын 13 лет он исправно платит алименты, у нас родился ребёнок могу ли я подать на алименты находясь в браке, и нодо ли мне доказывать совместное проживание с мужем? Мы живём вместе с моей мамой своего жилья нет. мне говорили что надо будет доказывать что мы живём с мужем раздельно и он не приносит мне денег. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, для взыскания алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, Вам не обязазательно быть в разводе с супругом, Вам не надо доказывать и совместное проживание, это не имеет значения. Обратитесь в судебный участок мирового судьи, по своему месту регистрации, с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алментов (2 экз), приложите копию свидетельства о рождении ребенка (2 экз) и копию свидетельства о браке (2 экз). Судебный приказ сможете забрать, скорее всего, в тот же день и подать его в службу судебных приставов.

Предполагая, цель взыскания алиментов, отмечу следующее. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей, взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Для уменьшения размера алиментов, выплачиваемых на содержание первого ребенка, Вашему супругу необходимо обратиться в суд с заявлением об уменьшении установленного ранее размера алиментов, со ссылкой, на рождение второго ребенка и взыскание Вами алиментов, приложив, соответственно, документы, подтвержлающие указанные им обстоятельства.