Как будут высчитываться алименты при отсутствии работы у бывшего мужа и получении им пенсии и социальной стипендии?

• г. Тамбов

Дочь подала на алименты, бывший муж не работает, он получает пенсию по потере кормильцев и социальную стипендию. С чего будут высчитывать алименты? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Алименты выплачиваются с таких видов дохода:

- со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

- со стипендий, выплачиваемых обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научно-педагогических кадров в образовательных организациях высшего образования, организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, докторантам образовательных организаций высшего образования, организаций дополнительного профессионального образования и научных организаций, принятым в докторантуру до 1 января 2014 г., слушателям духовных образовательных организаций;

- с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

Полный перечень доходов, с которых удерживаются алименты перечислен в

Постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015, с изм. от 01.02.2019) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей".