Повышение зарплаты помощникам воспитателя - увеличение рабочего времени и сокращение численности нянь. Нарушение прав или обоснованный шаг?

• г. Москва

Помощникам воспитателя в связи с повышением зарплаты объявили на собрании что вы теперь работаете на час больше. И что будет сокрашение и одна няня будет на 2 группы. Правомерно ли это? И куда обратится?

Ответы на вопрос (1):

Сократить могут конечно, а вот по поводу увеличения продолжительности рабочего времени, скорее всего - незаконно. Можете подать жалобу в трудовую инспекцию.