Наследование детьми брата матери - имеют ли они право на долю в имуществе дедушки?

• г. Симферополь

Умер отец моей матери у матери был брат он умер до смерти отца. Имеют ли право дети брата моей матери на 1/2 долю имущества нашего дедушки?

Ответы на вопрос (1):

Внуки наследуют по праву представления в результате смерти родителей. Я думаю, что брат Вашей матери сын умершего)

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.