Как разрешить проблемы при наследовании участка, повлекшие за собой задержку с открытием дела?

• г. Москва

Отец умер, пережив собственную мать всего на 5 лет. От него, кроме квартиры, остался небольшой участок и часть дома (все вместе около сотки), которой он пользовался как дачей, гораздо активней, чем остальные члены семьи. (дочь, жена). Но он только открыл дело о наследстве, так и не собрав всех документов за 5 лет после смерти своей матери. Теперь нам надо открывать дело о принятии наследства, но так как надо принимать все наследство сразу, из-за этого участка возникают проблемы. (Нотариус предлагает искать или менее загруженного, или более опытного). Расскажите, пожалуйста, как возможно разрешить эти проблемы?

Ответы на вопрос (3):

Не вижу, честно говоря, особых проблем. Если он открыл дело, значит принял наследство. Могу подобрать опытного нотара, и вы вступите в наследство после отца, но в состав наследства будет входит наследство его матери(бабушки). Он считается наследником, принявшим наследсто, но не оформившим его, поэтому все можно и нужно решать без суда.

Наталья, здравствуйте! Не хочет нотариус оформлять наследственные права - обратитесь к другому. Если наследодатель проживал в Москве - можно обратиться к любому нотариусу, который имеет право вести наследственные дела. В принципе, проблемы нет никакой. Нотариус, у которого заведено наследственное дело, делает запрос тому нотариусу, у которого было заведено наследственное дело после смерти мамы наследодателя. Насл. дело заведено, наследник (Ваш наследодатель) принял наследство - значит, уже являлся собственником унаследованного имущества, несмотря на то, что недооформил наследственные права.

Не найдете (срок не пропустите!) - обращайтесь к любому письменно (заявление пишите у любого нотариуса, который удостоверит подпись - и заявление отправляется тому нотариусу, которого выбрали для заведения насл. дела).

Поищите нотариуса в центре Москвы..

С уважением,

Харченко О.В.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.