С бывшей женой прописаны в приватезированной квартире, бывшая жена имеет 1%.

• г. Зеленогорск

С бывшей женой прописаны в приватезированной квартире, бывшая жена имеет 1%. В данной квартире не проживает, уже полгода за себя не платит. При приватизации за свой 1% не внесла ни копейки. Можно ли ее выселить из этой квартиры? Взыскать с нее квартплату?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Жанна! (?) Во-первых, приватизация - безвозмездная сделка, поэтому никто из вас не должен был вносить какие-то деньги за свои доли.

Во-вторых, Ваша бывшая жена имеет очень маленькую долю в собственности. Поэтому можно попробовать потребовать через суд выкупа ее доли.

Вряд ли такого рода требования будут иметь перспективы в суде. Супруга является сособственником квартиры, а потому не может быть лишена своего права собственности и пользования собственным имуществом. Между тем вы можете попытаться выкупить долю супруги. В частности, согласно ст.252 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С уважением,