Переезд друга на территорию РФ - беспокойства по оформлению документов в срок

• г. Хабаровск

Друг хочет переехать на территорию РФ,хороший специалист, переживает получится ли оформление всех документов за период действия разрешения нахождения на территории РФ.

Ответы на вопрос (1):

Гражданство РФ получить можно в упрощенном и в общем порядке. Получение гражданства РФ в этих порядках регламентируется статьями №14 Закона «О гражданстве РФ», срок рассмотрения - до шести месяцев и статьей №13, сроком - до одного года. Признание полноправного гражданина РФ может быть доказано в том случае, если лицо постоянно проживало на территории РСФСР на день вступления в силу нового закона о гражданстве РФ, а именно 06.02.1992 года. Заявление по вопросам гражданства РФ и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства РФ, подаются по месту жительства заявителя: лицом, проживающим на территории Российской Федерации - в территориальный орган Федеральной миграционной службы. При подаче заявления, заявитель предъявляет должностному лицу полномочного органа, документы, удостоверяющие его личность, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя. Предъявления документов, удостоверяющих гражданство заявителя и подтверждающих его место жительства, не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя. Вместе с заявлением представляются документы (в одном экземпляре), подтверждающие наличие установленных Федеральным законом оснований и соблюдение условий приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, три фотографии заявителя либо лица, в отношении которого подается заявление (размером 3x4 см), а также квитанция об оплате государственной пошлины или консульского сбора. Отмечу, что также возможно представить документы, подтверждающие наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц, с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета и др.) Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды.

Мария, дополнительную, подробнейшую информацию, Вы можете получить в ФМС.