Возможность обращения с исковым заявлением на выплату финансовой поддержки совершеннолетнему студенту, прекратившейся из-за прекращения выплат от отца.

• г. Махачкала

Скажите, пожалуйста, я могу обратиться с исковым заявлением на выплату совершеннолетнему ребенку студенту, из-за нуждаемости в финансовой поддержки? Т.к.отец прекратил выплату из-за совершеннолетия дочери. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, вы не можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на совершеннолетнего студента. Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, которые нуждаются в помощи. Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты ВУЗов могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.