Коррупция и бездействие - скандал с мусорной реформой в городе Новомосковск Тульской области

• г. Тула

Мусорная реформа идет полным ходом. Области платят по-разному. В городе Новомосковск Тульской области регоператор ничего не сделал по оборудованию мусорных площадок, сортировки мусора нет, мусор вывозится на старые полигоны, взвешивания контейнеров не производится, возят полупустые контейнеры, а считают их полными по 8 куб. м. Налицо всевозможные нарушения. Многие, видя это безобразие, согласны с президентом, что это профанация, отъем денег у нищего населения, не оплачивают драконовские счета и ждут пересмотра тарифов. Пока тщетно. Мы собираем свидетельства недобросовестной работы регоператора, фиксируем безобразия. Что еще можно сделать, чтобы добиться хотя бы снижения тарифа в 143 руб. с человека. Столько мусора никто не выбрасывает. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Необходимо обратиться в прокуратуру, они обязаны проверить факты допускаемые недобросовестным региональным оператором, при выявленных нарушениях, норматив накопления будет пересчитан, следовательно и тариф за 1 кбм.

С этого года регионы начали переходить на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Но если всё сведётся к росту платы за вывоз мусора – это не работа, а профанация. Люди должны видеть, за что они платят немалые деньги и какие реальные изменения происходят. Нужно навести порядок в этой сфере, избавиться от мутных структур, которые не несут никакой ответственности, а только получают сверхприбыли, сваливая мусор, где и как придётся.

Это из Послания Президента Федеральному Собранию 20 февраля 2019 г.

Пишите во все инстанции, включая органы местного самоуправления.

У Вашего дома должен быть заключен договор с оператором, если его нет, организация не вправе предъявлять свои претензии, навязывание услуг также не допускается согласно ГК РФ.

Обратитесь в прокуратуру для проведения проверки.

Обращались и в местную администрацию, и к губернатору Дюмину. Ответ стандартный: нормативы утверждены на основании данных от регоператора, пересмотру не подлежат. Людей вынуждают платить, а с 1 апреля будут начислять пеню. Договоров с нами никто не заключал, но считается, что на 16-й день после опубликования положения об оплате договор считается заключенным со всеми автоматически.