Существует ли законодательно установленный срок для досудебного урегулирования споров по договорам займа перед подачей иска кредитором к должнику в суд общей юрисдикции?

• г. Калининград

Установлен ли законом срок досудебного урегулирования спора перед подачей иска кредитором к должнику по договору займа для судов общей юрисдикции?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вам необходимо уложиться в общий срок исковой давности, установленный ст.196 ГК РФ - три года. Это срок для обращения с иском в суд. Соответственно, до этого времени Вам необходимо соблюсти претензионный порядок.

Добрый день

Нет ни каких сроков для урегулирования спора по договору займа, истец может обращаться с иском даже в тот же день, когда ему стало известно о нарушении.

Здравствуйте. Срок исковой давности 3 года. В этот срок Вы должны уложиться с до судебным урегулированием спора.