Как поступить, если банк требует погасить долг по кредиту, взятому более 3 лет назад в другом (ликвидированном) банке, и угрожает коллекторами?

• г. Владимир

Банк требует погасить долг по кредиту, взятому более 3 лет назад в другом (ликвидированном) банке. Угрожают передать коллекторам. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Ликвидация банка означает передачу прав и обязанностей этого банка иным организациям (другому банку или Агентству по страхованию вкладов). На данный момент Вам нужно уточнить:

1. На каком основании Ваш долг перешёл к банку, который теперь требует с Вас оплаты долга? Нужен конкретный документ.

2. На основании анализа этого документа (если была переуступка прав) и старого договора можно будет дать конкретный ответ о законности переуступки прав коллекторам.

Прошло 8 лет после погашения долга по суду. Моя ошибка в том, что я не взяла в Москомприватбанке (которого нет) справку об отсутствии задолженности. Многих документов у меня уже нет.

Здравствуйте, в данном случае, если вы гасили через приставов, то можно у них попробовать документы запросить. Иначе сложнее.