Оформление доли сына от первого брака в приватизированной квартире - порядок действий и возможные преграды

• г. Симферополь

В приватизации квартиры участвовали 4 человека: отец, мать, их сын и сын от первого брака, у каждого 1/4 доли квартиры в собственности.

Сын от первого брака умер в 2001 году и его 1/4 долю квартиры на себя его отец не оформил до сих пор.

Какой порядок действий по оформлению этой доли отцом и с чем предстоит столкнуться?

Ответы на вопрос (2):

Нужно обращаться в районный суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Анна!

Если отец проживает в этой квартире, то нужно оформить эту долю у нотариуса, если не проживает, то через суд.

Спросить
Пожаловаться

В приватизации квартиры участвовали отец, мать, старший сын и его несовершеннолетняя дочь. Младший сын, проживающий в другом городе в приватизации не участвовал. Отец умер. Право наследования на его долю никто не оформил. Как матери составить завещание, чтобы оба сына получили равные доли в квартире? И будет ли иметь свою долю наследства внучка, вписанная в момент приватизации?

В приватизации квартиры участвовали отец, мать, старший сын и его несовершеннолетняя дочь. Младший сын, проживающий в другом городе в приватизации не участвовал. Отец умер. Право наследования на его долю никто не оформил. Как матери составить завещание, чтобы оба сына получили равные доли в квартире? И будет ли иметь свою долю наследства внучка, вписанная в момент приватизации? Кто является прямым наследником?

В браке приобретена квартира на 3. Отец мать сын. у каждого по доле. Выяснилось что у отца долг по алиментам от первого брака. Могут ли арестовать его долю в квартире?

В 1995 году семья, состоящая из:

Бабушка.

Мать (дочь Бабушки)

Отец.

Сын 1 (от первого брака матери, отцом усыновлен не был, имел жену и сына 1993 г. р.).

Сын 2

Сын 3 (на момент совершения сделки несовершеннолетний)

Сын 4 (на момент совершения сделки несовершеннолетний)

продали квартиру большей площади и купили квартиру меньшей площади.

Сын 3 и Сын 4 были на время зарегистрированы в деревне и через несколько лет их зарегистрировали в этой же квартире.

Собственниками жилья стали:

Бабушка.

Отец.

Сын 1

Сын 2

В 1996 году умер Отец (наследство на долю квартиры никто не оформил)

В 2000 году умер Сын 1 (наследство на долю квартиры никто не оформил)

В 2001 году умерла бабушка (наследство на долю квартиры никто не оформил)

Может ли Сын 3 оформить какую-либо долю квартиры на себя и как это сделать?

Может ли Сын 3 претендовать на долю Сына 1, если его жена и ребенок не оформляют наследство?

Кто может претендоватьна доли умерших?

Кто имеет первоочередное право в данной ситуации на доли?

Помогите разобраться, как квартиру привести в порядок.

Спасибо.

Ситуация следующая, квартира приватизированная в 1994 году, проживали (и прописаны) три человека (сын, мать, отец), по 1/3 доли в собственности у каждого. В 2008 году сын подарил свою долю (1/3) отцу. В 2009 году умирает мать, по наследству ее доля переходит к отцу, отец становится одним собственником квартиры, сын продолжает быть прописан в этой квартире. В 2016 году умер отец, квартиру получает по наследству сын. Вопрос: В данном случае получается наследник ранее владел долей в наследуемой квартире, но подарил, тогда какой срок владения квартирой у сына после вступления в наследство менее 3 лет или более?

Квартира была приватизирована 1993 году на 3 человек мать отец дочь. Сын не участвовал в приватизации. Отец умер в 2006 и мать с дочерью отказываются от наследования доли отца (мужа) в пользу сына (брата). Квартира будет в собственности 3 людей (мать, дочь, сын), чем это плохо в плане оплаты налогов и предоставления документов. А то все знакомые начинают пугать что оформление будет дорого стоить. Спасибо.

Несовершеннолетний ребенок, (мой сын) прописан в квартире отца, (брак расторгнут в 2002 году), еще прописаны дочь отца от первого брака (совершеннолетняя) и внучка, квартира муниципальная. Отец в 2009 году умер, в 2010 году дочь приватизировала квартиру в ссобственность на себя и свою дочь. У моего сына есть 1/3 доля в приватизированной квартире, где проживаю я, мой сын и моя дочь от другого брака. По суду определили, что мой сын лишается права пользования жилой плащадью по прописке, так как у него есть доля в собственности. Возможна ли приватизация квартиры, где прописан несовершеннолетний ребенок, даже если у него есть доля в собственности, ведь он может воспользоваться правом приватизации по достижению совершеннолетия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизации квартиры участвовало 3 человека: отец, мать и сын, теперь родители умерли, квартира делиться на 3-х сыновей. Мать по завещанию отписала свою долю среднему сыну, и отца часть делиться на 3 сыновей. Сын который участвовал в приватизации у него доля на квартиру какая? Квартира 2-х комнатная.

Есть приватизированная квартира. В приватизации участвовали сын, мать и отец, дочь не участвовала. Когда приватизировали, сын был не женат, затем он женился, у него есть дочь. Год назад сын умер, отец серьезно болен. В наследство его доли в квартире никто не вступал. Вопрос: имеет ли долю в квартире дочь (тяжело больного отца) и если с ним что-то случится, кто станет наследниками в какой доле...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение