Право сестры прописаться в квартире соцнайма после его смерти

• г. Нижний Новгород

Квартира находится в соцнайме человек с которым был заключен соцнайм умирает остаются прописаны я и трое детей но есть еще сестра которая прописана в другом месте имеет ли она право прописаться в этой квартире т к наниматель являлся ее отцом заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Квартиры предоставленные по договору соцнайма по наследству не переходят. Переоформите на себя договор. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя (ЖК РФ Статья 82).

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи (ЖК РФ Статья 70).