Перевод долга кредита от мужа на бывшую жену - возможно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Муж для покупки авто для жены взял кредит на себя. Выплатил часть долга. Далее они развелись. Машина осталась у бывшей жены. Возможно ли перевести оставшийся долг кредита на бывшую жену, причем она не возражает.

Ответы на вопрос (1):

Виктория, осуществить перевод долга по кредиту на другого заемщика можно лишь с согласия банка. Если банк такого согласия не даст, то это будет невозможно сделать даже через суд.

Однако, супруга может принять на себя обязательство перед мужем о погашении остатка кредита в обмен на переход автомобиля в ее личную собственность. Оформить все это можно соглашением о разделе имущества. При этом супруга будет погашать за мужа платежи по кредиту (кредитный договор, как правило, допускает возможность погашения кредита третьим лицом). Если она не будет погашать кредит или будет погашать с просрочками, то банк будет вправе взыскать кредит с мужа как с заемщика, но муж, в свою очередь, будет вправе предъявить претензии бывшей жене на основании заключенного с ней соглашения.

По иному - никак :(