Бывшая жена племянника просит его отказаться от ребёнка, как правильно это сделать, фактически ребёнок не его.

• г. Саратов

Бывшая жена племянника просит его отказаться от ребёнка, как правильно это сделать, фактически ребёнок не его.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Отказаться от ребенка нельзя.

Можно лишить его родительских прав по определенным основаниям.

Либо отец ребенка может обратиться в суд об оспаривании отцовства.

Следует оспорить отцовство, подав в суд соответствующее исковое заявление. Кстати, это может сделать и мать ребенка.

Согласно ст.52 СК РФ,1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.