Определение наследника и открытие наследственного дела у нотариуса

• г. Москва

На чье имя открывается наследственное дело у нотариуса, на имя наследодателя (умершей мамы) или наследника (брата), заявившего об открытии дела о наследстве. Все необходимые документы представил нотариусу брат, у меня нет ничего, кроме паспорта, свидетельства о рождении и нотариально заверенной копии свидетельства о смерти. Справки из МФЦ о месте проживании мамы, оригинал свидетельства о смерти забрал брат для открытия наследства. Уточню, что мама проживала со мной с момента моего рождения, а с 2004 г. в квартире, являющейся моей собственностью, что подтверждается карточкой учета, выпиской из домовой книги и справкой о проживании на день смерти (выданы МФЦ). Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Наследственное дело открывается на имя наследодателя (умершей). При отсутствии завещания наследуют дети, родители и супруг умершей в равных долях. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.