Как решить вопрос с дарением недвижимости без регистрации в МФЦ?

• г. Долгопрудный

Была договоренность о дарении доли в недвижимости. Был подписан договор, но не зарегистрирован в МФЦ (росреестре).

Даритель решил отказаться. На руках у одаряемого один экземпляр. Может ли одаряемый зарегистрировать этот договор. Или идти в суд. Но ответчик в суде скажет то передумал.

Как лучше действовать в одаряемому?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Алексей!

Во-первых, сначала одаряемому нужно ознакомиться внимательно со статьями 572, 574, 576-578 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), а если что-то не ясно, то лучше проконсультироваться у юриста.

Во-вторых, не редко собственники доли в жилых помещениях что бы избежать положений стстей 246, 250 ГК РФ свои доли "дарят" кому-то за деньги естественно. И не всегда такие сделки заканчиваются для обоих сторон положительно.

В-третьих, если это "чистое дарение", то одаряемому нужно идти не в суд, в в Росреестр и узаконить для себя право собственности на долю в этой квартире или в частном доме.

Плохо, что Вы не указали истинную причину, почему даритель этой доли "передумал"...

Удачи Вам.

Уважаемый Алексей г. Долгопрудный!

Для государственной регистрации Перехода Права собственности по Договору дарения (ст.572 ГК РФ) в МФЦ потребуется присутствие Дарителя и Одаряемого.

Тем самым при отсутствии желания Дарителя Суд НЕ сможет обязать Дарителя одобрить данную Сделку Дарения.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 11.04.2019 г.

Это чистое дарение.

Отказ из-за того что «лучше чтобы был один хозяин».

Как «в-третьих узаконить для себя право в Росреестре?» без дарителя?

Добрый день

Сделки с недвижимым имуществом в том числе и дарение доли, подлежат регистрации в Росреестре и действуют с момента государственной регистрации. В этой связи. Если регистрация не состоялась, стало быть и сделка так же - не состоялась. Полагаю, что и в суде навязать сделку не состоявшемуся дарителю, - не получится.

Если сделка с долями, договор должен быть нотариально удостоверен.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

Статья 15. Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав

3. Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется по заявлению:

5) нотариуса или его работника, уполномоченного в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1, при государственной регистрации права на объект недвижимости, возникшего на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, либо по заявлению любой стороны нотариально удостоверенной сделки;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

Вы можете попробовать зарегистрировать сделку через МФЦ в Росреестре.

Правда, на практике нередко требуют явки двух сторон даже в этом случае.

Если будет отказ в регистрации - оспорить его в суде.