Кто подпишет мне заявление.?

Читайте также:
• г. Мурманск
Вопрос №15610674

Руководитель исполнительного органа госвласти находится на больничном. На меня возложено исполнение обязанностей. При этом я хочу уйти в отпуск по графику. Кто подпишет мне заявление.? Должна ли я отказаться от исполнения обязанностей руководителя.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманск
12.04.2019, 11:44

Не должны отказываться. Сами составляете на себя приказ и уходите в отпуск.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Валдай

Имею ли я право отказаться от исполнения ее обязанностей?

У нас в отделе руководитель находится уже более 5 месяцев на больничном, на меня хотят возложить исполнение ее обязанностей. Имею ли я право отказаться от исполнения ее обязанностей?

Юрист г. Пермь
18.02.2015, 09:01

Здравствуйте, Мария!

конечно можете. Без вашего согласия это недопустимо.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В каком случае необходимо оформить доверенность на исполнение полномочий руководителя.

В каком случае необходимо оформить доверенность на исполнение полномочий руководителя ООО (единоличного исполнительного органа), а в каком досатачно приказа по ООО об исполнении обязанностей? Генеральный уходит в отпуск, есть зам. Спасибо.

Юрист г. Иваново
14.08.2008, 11:56

Светлана!

Если заместитель генерального директора будет только руководить деятельностью ООО (подписывать внутриорганизационные документы), то достаточно только приказа о возложении обязанностей. Если ему нужно будет подписывать договора, акты с другими организациями, то нужна доверенность.

С уважением, Анастасия Каличенко.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

После получения заявления?

Руководитель уволился. Исполнение обязанностей возложено на штатного заместителя на период до принятия нового руководителя. Прошло более 6 месяцев, руководитель не принят. И. о. написал заявление освободить его от и.о. Вопрос: сколько еще времени можно продержать зама в должности и.о. после получения заявления?

Адвокат г. Магнитогорск
18.11.2016, 13:06

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Здесь все зависит от того, как с работником оформлено "исполнение обязанностей" - как совмещение (ст.60.2 ТК) или как временный перевод (ст.72.2 ТК). В первом случае максимальный срок не установлен, во втором - до 1-го года (в случае, если перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, - до его выхода на работу).

В случае перевода, если по окончании его срока прежняя работа работнику не предоставлена и он продолжает работать на этой должности, то перевод считается постоянным.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И могу ли я как либо воспользоваться ситуацией, например,

Такой, меня назначили исполняющим обязанности руководителя группы, потом "забыли" утвердить руководителем, таким образом, я исполняю обязанности 1 год и 2 месяца. Что нарушили мои руководители? И могу ли я как либо воспользоваться ситуацией, например, отказаться от исполнения этих ненужных мне обязанностей (исполнение обязанностей ведь можно рассматривать как испытательный срок, ну не понравилось мне), не появилось ли у меня на это право?

Юрист г. Владимир
14.08.2002, 11:24

Исполнять обязанности Вы можете только не по вакантной должности, а например, на период отсутствия основного работника ( болезнь. отпуск, командировка).При этом с должен быть заключен трудовой догов либо на совмесительство, либо на совмещение, где должен быть указан срок исполнения обязанностей. ( напрмер,на период болезни, или отпуска по уходу за ребенком). Если должность вакантная, то 1) фактическое выполнения обязаннгостей ьез должного оформления уже является основанием для заключения трудового договора по данной дорлжности как со стороны работодателя, так и со строны работника. Если Вы хотите занимать эту должность, то напишите заявление. Если не хотите занимать , то предупредите письменно о сложениии с себя этих обязанностей с определенного числа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Могу ли я отказаться от возложенных директором обязанностей ИО главврача и как это сделать?

Я учитель и по совместительству ст. методист в школе, директор уволился и учредитель возложил на меня приказом осполнение обязанносте руководителя на неопределенный срок. На данный момент я в отпуске и вобще не планирую быть руководителем, моего могласия никто не спрашивал, никаких допсоглашений я не подписыаала. Могу ли я отказаться от исролнения обязанностей руководителя?

Юрист г. Петрозаводск
25.06.2021, 17:00

Уважаемая Евгения!

Ваш этот вопрос регулируется статьями 72, 72.1, 72.2 Трудового кодекса РФ, с которыми Вы, вероятно, сами уже неоднократно знакомились.

[quote][b]Статья 72.2. Временный перевод на другую работу[/b]

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

[u]По соглашению сторон[/u], заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя [u]на срок до одного года[/u], а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.[/quote]

Исходя из положений указанных статей Трудового кодекса РФ, ваш работодатель [u]не вправе без вашего согласия[/u] своим Приказом возлагать на Вас обязанности И.О. директора этой школы.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какими нормами закона регламентируется время исполнения обязанности и обязанность в отсутствие единоличного исполнительного органа ...

Какими нормами закона регламентируется время исполнения обязанности и обязанность в отсутствие единоличного исполнительного органа возлагать обязанности исполнение обязанностей единоличного исполнительного органа?

Юрист г. Ростов-на-Дону
19.05.2016, 15:02

Объем полномочий тот же. По сути это срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Подчиняются ли работники отсутствующего руководителя другому руководителю?

Временно отсутствует руководитель структурного подразделения. На другого руководителя подразделения возложены обязанности отсутствующего согласно должностной инструкции. Подчиняются ли работники отсутствующего руководителя другому руководителю? Если нет, то как подчинить?

Юрист г. Новосибирск
07.04.2016, 12:20

Добрый день! да, подчиняются

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тверь

В Уставе школы есть запись: в отсутствие директора исполнение обязанностей.

В Уставе школы есть запись: в отсутствие директора исполнение обязанностей возлагается на заместителя директора по учебно-воспитатльной работе. Значит ли это что при увольнении директра исполнение обязанностей автоматически возлагается именно на зам. директора? Должен ли быть в таком случае приказ об исполнении должности? Каким образом я могу отказаться от исполнения обязанностей?

Юрист #9137
Адвокат г. Саратов
03.08.2011, 22:54

Светлана, во-первых, в уставе в этой части не написано, что "вопреки воле завуча", еще раз повторяю, что без согласия Вы не обязаны исполнять дополнительные обязанности. Во-вторых, Устав - это не документ, регламентирующий трудовые отношения между Вами и школой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могут ли руководители перевести меня на другую должность для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника,

Могут ли руководители перевести меня на другую должность для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, своего непосредственного руководителя (мастера), без моего согласия?

Адвокат г. Москва
29.12.2015, 21:37

Статья 72.2. ТК РФ Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Вам помог ответ?ДаНет

На меня как на действующего сотрудника было возложено исполнение обязанностей главного врача санатория, хочу уволиться,

На меня как на действующего сотрудника было возложено исполнение обязанностей главного врача санатория, хочу уволиться, в отделе кадров говорят, что сначала надо чтобы сняли исполнение, потом дождаться назначения руководителя и он будет увольнять.

Юрист г. Пермь
22.01.2015, 15:41

Это не правда. Увольняйтесь (ст. 80 ТК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение