Почта приносит, или звонит, он не приходит на почту или просто не получает.

• г. Санкт-Петербург

В своих ответах Вы советуете направлять "обидчику" заказные письма с уведомлением о вручении. А что делать, если он их не получает. Почта приносит, или звонит, он не приходит на почту или просто не получает. На почте письмо лежит месяц, а затем возвращается мне обратно. Участковый не хочет вмешиваться. Как все-таки можно вручить письмо?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Можно послать телеграмму с уведомлением о вручении даже с домашнего телефона, причём уведомление принесут на дом. Обычно телеграммы носят на дом и в их получении расписываются. Можно прибегнуть к услугам ускоренной почты, которая развозит письма по домам и составляет акты об отказе в получении письма. Наконец можно выехать вечером в адрес двум свидетелям и при отказе получить письмо составить акт, а затем эти лица могут подтвердить в суде отказ в получении письма. Если известно место работы ответчика, то можно вручать письмо через секретаря по месту работы ответчика для передачи ответчику(секретарь обычно расписывается в получении). Иногда во вручении повесток помогают дворники, подпись которых на акте об отказе в получении повестки заверяет ЖЭК.