Арбитражный управляющий МКД - право на заключение договора с УК без согласования с жильцами и отсутствие возможности выбора УК для жильцов

• г. Екатеринбург

Банкротство ТСЖ. По решению АС назначен арбитражный управляющий МКД. Имеет ли он право заключить договор на обслуживание дома с УК без согласования с жильцами. Т.е. для жильцов нет возможности выбора УК.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для получения ответа на Ваш вопрос рекомендуем позвонить начальнику СП Кремлевой Яне Юрьевне 8-343-290-07-34, она является юристом многих ТСЖ, ТСН г. Екатеринбурга.

Спросить
Пожаловаться

В 2009 году при выборе управляющей компании выбрали создание ТСЖ и передали управление существующему тсж. Должно ли было тсж заключить договор с жильцами, и должно ли заключать договора на сегодняшний день.

В жилом доме проходит голосование по выбору председателя совета дома и совета дома. В этом доме есть нежилое помещение принадлежащее фирме по которой назначен арбитражным судом конкурсный управляющий. Имеет ли он право голосовать за собственника на выборах?

Я собственник нежилого помещения в многоквартирном доме. У меня заключен договор на обслуживание с Управляющей Компанией (не ТСЖ) . Было проведено очно-заочное собрание собственников недвижимости, на котором приняли решение разорвать договор с управляющей компанией и создать ТСЖ. О решении я проинформирован не был. Продолжал оплачивать квитанции от управляющей компании. Договор с ТСЖ на обслуживании заключить мне не предлагали. Документации о передачи обслуживания дома с Управляющей компании на ТСЖ не показывали. Сейчас ТСЖ выставляют счета без договора, и утверждают, что мой договор с управляющей компанией автоматически аннулировался после собрания собственников на основании Жилищного Кодекса. Грозятся отключить коммуникации, если я не стану оплачивать их квитанции.

Подскажите, пожалуйста - кто прав в этой ситуации, и как мне поступать?

Я являюсь собственником 1/3 доли в коммунальной квартире но с 2003 года проживаю по другому адресу и ком. услуги оплачиваю соответственно там, о чем свидетельствует справка из управляющей компании. В мае 2014 года было вынесено заочное решение суда по требованию арбитражного управляющего о взыскании с меня одного задолженности за ком. услуги за 3 года, я об этих долгах ничего не знал. О суде узнал случайно когда оплачивал штраф. Получил копию решения в суде сам в ноябре 2014 года, естественно все сроки упустил, почта признала свою вину о том что по их вине я не был уведомлен. Арбитражный суд признал банкротство ТСЖ законным, инициатором банкротства выступили теплосети. Подскажите имеет ли право арбитражный управляющий взымать долги с жильцов ТСЖ если арбитражным судом и арбитражным управляющим была доказана не преднамеренность банкротства. Подскажите что мне делать и что я могу предпринять в этом случае?

Управляющая организация продает свою фирму с долгами, создает новую фирму с нуля (оставляет прежнее название, но меняет ИНН) и предлагает жильцам выбор способа управления МКД-непосредственное управление многоквартирным домом, а также заключить договора напрямую с ресурсоснабжающими организациями. Свои функции меняет с управления на обслуживание. Хочет рассторгнуть договор с жильцами в одностороннем порядке. Жильцы заключали договор на управление со старой управляющей компанией. Имеет ли старая фирма с новыми собственниками обязательства перед этими жильцами? И какой примерный вариант развития событий, если жильцы не согласятся на новые условия вновь созданной обслуживающей, но не управляющей организацией? Спасибо за ответ!

В нашем восьмиквартирном доме создано ТСЖ. Пришла управляющая компания и убедила большую часть жильцов в том, что мы обязаны вступить в управляющую компанию по законодательству! Большинство некомпетентных жильцов согласилось и подписало с этой УК договор на обслуживание! Имеет ли право эта УК заключать договор непосредственно с жильцами минуя ТСЖ и председателя ТСЖ? Спасибо за ответ!

Есть АРБИТРАЖНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ. Официально зарегистрированный. Есть у него и Регистрационный номер в Сводном государственном реестре арбитражных управляющих. Вопрос: может ли/имеет ли право вышеуказанный объект (АРБИТРАЖНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ) быть организатором/руководителем/владельцем фирмы по банкротству и подписывать договора с клиентами от своего имени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме ТСЖ. Между ТСЖ и управляющей компанией действует договор управления многоквартирным домом. Часть членов правления (большинство в один голос) хочет расторгнуть договор с данной управляющей компанией и заключить договор с другой управляющей компанией, которая зарегистрирована только месяц назад и у нее нет опыта обслуживания и содержания домов.

В чьей компетенции находится принятие решения о расторжении договора с действующей управляющей компанией и выбор другой управляющей компании: в компетенции правления, или общего собрания?

Ст.148 Жилищного кодекса говорит об обязанностях правления.

«Статья 148. Обязанности правления товарищества собственников жилья.

В обязанности правления товарищества собственников жилья входят:

4) управление многоквартирным домом или заключение договоров на управление им;

6) заключение договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в многоквартирном доме;».

Вопросы:

1) Имеет ли право правление принять решение о смене управляющей компании без обсуждения вопроса на общем собрания?

2) Если жители (собственники) дома не согласны с тем, чтобы договор был заключен с предлагаемой управляющей компанией, то как противостоять действиям правления?

3) Если принятие решение по выбору управляющей компании находится в компетенции общего собрания, то на какую норму закона ссылаться?

Имеет ли право управкомпания передать многоквартирный дом обслуживаемый им! на обслуживание индивидуальному предпринимателю без согласования с жильцами дома? Благодарю заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение