Куда и как подавать на развод, если прописаны в Санкт-Петербурге, а живем в Норвегии?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос касается прекращения брака.

Куда и как подавать на развод, если прописаны в Санкт-Петербурге, а живем в Норвегии? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете расторгнуть брак как в Норвегии, так и в Российской Федерации. Согласно ст.160 Семейного кодекса РФ гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Другой вариант - оформить доверенность адвокату или иному доверенному лицу для ведения дела на территории РФ. С уважением,

Уважаемая Лора,

Вы можете расторгнуть брак в Санкт-Петербурге, обратившись к адвокату и выдан на его имя доверенность. Я специализируюсь на делах о расторжении брака и согу подготовить для Вас необходимый пакет документов. Где был зарегистрирован Ваш брак? Есть ли от брака дети? Где зарегистрировано их рождение? Какова позиция супруга: согласен ли он на развод? Ответы на эти и другие вопросы Вы можете направлять по эл. почте.