Риски при покупке квартиры в новостройке - сделка с подрядчиком, но ДДУ с Застройщиком в офисе и низкая цена

• г. Санкт-Петербург

Каковы риски приобретения квартиры в новостройке: квартира от подрядчика, но Договор ДДУ будет заключаться напрямую с Застройщиком в его офисе. Смущает очень цена квартиры, на 25 % дешевле рыночной.

Ответы на вопрос (3):

При разнице в 25% риск возрастает многократно.

Здравствуйте!

Законом внесены изменения в Федеральный закона от 30 декабря 2004 г. N 214, регулирующим отношения, связанные с долевым строительством многоквартирных домов.

На сегодняшний день на случай банкротства застройщика существует компенсационный фонд.

Ознакомьтесь внимательно с информацией о деятельности строительной организации.

Согласно законодательства они также обязаны размещать сведения в свободном доступе сети «Интернет» посредством ведения сайта, в том числе, о взносах в фонд.

Здравствуйте, Екатерина.

25 % это, конечно, большое отклонение. Я советую Вам спросить у застройщика, почему так дешево, возможно этому есть рациональное объяснение. Также Вам нужно изучить проектную декларацию многоквартирного дома, в котором вы хотите купить квартиру, для каждого дома она индивидуальна, обычно она находиться на сайте застройщика.

В ней нужно обратить внимание на каком праве застройщик владеет землей, на которой строится дом. Обычно это право собственности или владение по договору аренды, при аренде земли застройщиком стоимость квартир становится меньше, так как его затраты снижаются, срок аренды должен быть не меньше срока строительства дома, иначе могут быть проблемы.

Далее также нужно обратить внимание на наличие разрешения на строительство у застройщика, оно выдается на весь период строительства государственными органами. Если его нет или оно закончилось, то квартиру там лучше не брать.

Посмотрите также на список изменений в проектную декларацию, если менялся срок сдачи дома в эксплуатацию, то стройка затянулась и стоит подумать, достроят ли дом вообще.

В декларации также указывается финансовое состояние застройщика, информации мало, но все, какие-то выводы можно сделать.

Кроме декларации, не мешало бы проверить банкротство застройщика, это можно сделать на сайте арбитражного суда вашего субъекта (края, области).

Можно также осведомиться о прошлых проектах застройщика, что он построил, не было ли там проблем.

На основании вышеуказанной информации можно сделать вывод надежен застройщик или нет.

С уважением, Сергей Семенов.