Банк написал заявление за неуплату, но проблема была решена. Реакция участкового вызывает беспокойство и неприятные последствия для родственников

• г. Калининград

Банк написал на меня заявление за неуплату. Пока письмо из банка дошло до полиции, у меня с банком был заключён договор, я выплатил деньги, и проблем больше нет. Мне позвонил участковый (по месту прописки) и попросил приехать, т.к. на меня заявление от банка. Я нахожусь в другом городе, и лишний раз не могу себе позволить ездить туда-сюда. Я созвонился с банком, мне сказали, что заявление не актуально. Я перезвонил участковому, сказал ему, что не приеду, т.к. проблем никаких нет, и если он позвонит в банк по поводу меня, то всё решится само собой. В ответ я услышал переход на "ты", хотя мы даже не знакомы, повышенный тон, меня назвали дураком. И сказал, что придёт по месту прописки разговаривать с моей мамой, и что ей будет стыдно за меня. Я живу в другом городе и мне 25. Скажите, пожалуйста, являются ли действия участкового неправомерными? Разве это не психологическое давление на родственников? Теперь мама за меня волнуется, я волнуюсь за состояние мамы.

Ответы на вопрос (1):

Действия участкового неправомерны. Оскорбление в Ваш адрес образует состав правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КОАП РФ.