Мать ищет способы остановить неясные и надоедливые звонки компании по кредитам бывшего отца уже на протяжении 5 лет

• г. Москва

6 лет назад умер мой отец, не за долго до смерти он брал кредиты.

Я вступала в наследство, мне тогда было 16 лет. И через некоторое время после его смерти моей маме стали звонить из компании секвоя и стали припугивать, тем что я не смогу выехать из страны и т.д.

И на протяжении этого времени они звонят уже 5 лет и просят выплатить деньги за его кредит. В 2007 году моя мама не выдержала этих звонков и заплатила половину суммы и они обещали больше не беспокоить (документов никаких они ей не предоставляли) но два года назад опять начали звонить и просить к телефону моего отца и пытаются узнать информацию обо мне, я там не живу и страдает из за этих звонков моя мама.

Что самое интересное, они не называют название банка в котором он брал этот кредит (мы с отцом не жили с 1996 г.) и ничего внятного не говорят, только повторяют одно и тоже, звонят по несколько раз в день. Что делать в этой ситуации? Как прекратить эти звонки, за 5 лет они просто надоели.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, если Вы вступили в наследство после смерти отца, то, согласно законодательству РФ, несёте ответственность и по его долгам, если такие существуют.

Банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании с наследников суммы задолженности. Поскольку, в настоящее время, задолженность не погашается, скорее всего, банком производится также начисление штрафов, что значительно увеличит сумму долга.

Для взыскания задолженности, существует срок исковой давности, который составляет 3 года. То есть, банк вправе взыскать с наследников наследодателя задолженность, но лишь за последние три года.