Муж платил алименты исправно, но обнаружилась задолженность за последние 5 лет - кто несет ответственность и как доказать уплату?
₽ VIP

• г. Волгоград

Мой муж исправно платит алименты много лет. Недавно пришел пристав и сообщил, что образовалась задолженность за последние 5 лет. Выяснилось, что когда муж уволился с последнего места работы (фирма прекратила своё существование), исполнительный лист в суд не вернулся и никаких сведений об уплате алиментов нет. Бухгалтер, которая занималась удержанием и отправкой алиментов сообщила, что все квитанции о перечислении алиментов и исполнительный лист подшивала и все осталось в бухгалтерии предприятия. Директор же заявил, что все выбросил. Кто за это будет отвечать и как подтвердить, что алименты удерживались и были перечислены. 2 года бухгалтер отпраляла алименты почтовым первеодом, а остальное время - на лицевой счет сберкнижки.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, подтверждением взыскания алиментов, является решение суда (или судебный приказ). Подтверждением уплаты алиментов, могут являться Ваши заявления. Если у Вас отсутствуют претензии к бывшему супругу по оалте алиментов, а пристав как-то пытается "действовать", напишите заявление в Слжбу судебных приставов-исполнителей о том, что алименты на несовершеннолетнего ребенка Вы получаете регулярно, задолженности не имеется, претензий по уплате, к супругу бывшему, Вы не имеете. Составьте в двух экз. такое заявление и подайте в канцелярию ССП, на втором экз. попросите поставить отметку о поступлении, с указанием даты и вх. номера. Никто, кроме законного представителя ребёнка, если он, законный представитель - родитель, является дееспособным, не вправе требовать от "должника" по исполнительному производству, чего-либо. Кроме того, Вы можете составить расписку для бывшего супруга о том, что задолженности по оплате алиментов, он не имеет, а Вы - не имеете к нему претензий.

Уважаемая Светлана, г.Волгоград !

ВО-ПЕРВЫХ:

При вынесении решения суда о взыскании алиментов, судом выдаётся ПОДЛИННИК !!! Исполнительного листа в ОДНОМ !!! экземпляре, который должен быть предъявлен по месту проведения исполнительного производства !!!

ВО-ВТОРЫХ:

В случае утери Подлинника Исполнительного листа, Заинтересованные лица вправе обратиться с Заявлением в Суд "О выдаче дубликата Подлинника Исполнительного листа" !!!

В-ТРЕТЬИХ:

Подтвердить перечисление алиментов возможно:

1)истребовав в банке распечатку постувших на лицевой счёт денежных средств !!!

2)истребовав в почтовом отделении связи распечатку выданных денежных средств по почтовым переводам !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.02.2012г

18:28 моск.