Но ни в БТИ, ни в регистрационной палате я ее до сих пор не зарегистрировала.

• г. Екатеринбург

Несколько лет назад я купила квартиру. Сделка была проведена через нотариуса. Но ни в БТИ, ни в регистрационной палате я ее до сих пор не зарегистрировала. Чем мне это грозит (штрафы за просрочку и т. д.)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга,

В соответствии со статьей 558 Гражданского кодекса РФ договор продажи квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Поскольку Вы не зарегистрировали сделку, Вы не являетесь собственицей квартиры, не можете ее продать, передать по наследству и т.д. Другая сторона может потребовать в судебном порядке признания такого договора не заключенным.

С уважением,

Н. Викторова