Право на прописку в совместной собственности квартиры без согласия бывшей супруги и других лиц

• г. Санкт-Петербург

У нас с бывшей супругой квартира находится в совместной собственности (мы пока не делили ее в долевую).

Имею ли я право прописаться туда без согласия бывшей супруги? Могу ли я прописать туда другого человека без согласия бывшей жены.

Напомню, квартиру в долевую собственность мы пока не делили.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Напомню Вам, что у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей более 20 лет тому назад «прописки» с 1993 года был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

6. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В указанную квартиру Вы сами спокойно можете вселиться и в ней зарегистрироваться по месту жительства или по месту пребывания.

После этого Вы можете вселить в эту квартиру и зарегистрировать в ней по месту своей регистрации без согласия другого собственника квартиры лишь своих несовершеннолетних детей.

Для вселения других граждан и для их регистрации в ней нужно согласие обоих собственников квартиры.

После раздела этой квартиры Вы сможете при желании хоть кого в ней зарегистрировать без согласия другого долевого собственника квартиры, а также для Вас потом упростится вопрос по оплате в этой квартире за коммунальные слуги, общедомовые расходы и по оплате взносов за капремонт.

Удачи Вам.