Умер женатый внук может ли бабушка рассчитывать на наследство?

• г. Челябинск

Была семья родители умерли бабушка отказалась от наследства в пользу этого внука. Этот внук через пять лет женился. Прожил в браке год, женой жил плохо так что задохнулся в гараже с любовницей. Полиция констатировала что это несчастный случай. Может ли бабушка рассчитывать на наследство в этом случае?

У жены детей нету, нотариус просил бабушку принести справку о том прописана ли жена в кваритире внука она не прописана, возможно ли бабушке отсудить что нибудь через суд?

Учитывая что когда сын женился она подарила квартиру гараж и машину.

Умер женатый внук может ли бабушка рассчитывать на наследство?

(слышала что можно но там было что то про иждевение можете рассказать по подробнее или предложить другой способ отсудить хоть какую то долю)

Ответы на вопрос (3):

Так как исходя из вопроса, в период совместной жизни имущество внуку было подарено, то оно не считается совместно нажитым имуществом, и бабушка имеет право на равную с женой долю наследства. Наследованное до брака имущество тоже не считается совместно нажитым.

Если у вас есть возможность подойти на очную консультацию с документами, позвоните, консультации бесплатные

Светлана, Вам дали неправильный ответ! Наследником первой очереди является жена. Она и должна вступить в наследство.

Бабушка не имеет никаких прав на наследство, так как она является наследником второй очереди.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Хотя, если бабушка не менее года до смерти наследодателя находилась на иждивении у внука, то независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет, она имеет право на наследство (Статья 1148 ГК РФ. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя).

То, что бабушка находилась на иждивении у внука – нужно доказать. Сделать это сложно, но можно. Для того, чтобы сказать, какие есть на это шансы - нужно досконально изучить ситуацию, задать дополнительные вопросы. Это делается уже на консультации.

Ещё как вариант можно попробовать признать жену недостойной наследницей, но это возможно только при возбуждении уголовного дела.

С Уважением,

Наследником будет жена, бабушка в лучшем случае может притендовать на обязательную долю. С Чесноков