Сфабриковала завещание, что дом завещан в 2008 году сыну бабушкой, хотя в 2011 году пыталась продать дом.

• г. Нальчик

Шесть человек обратились в милицию с заявлением о невозможности получить деньги с женщины. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества (18 эпизодов, на общую сумму 1 млн. 200 тыс.) Она нигде не работает. Прописана у мужа, который не работает 12 лет. Дом мужа она полностью перестроила. Имеет несовершеннолетнего сына. Сфабриковала завещание, что дом завещан в 2008 году сыну бабушкой, хотя в 2011 году пыталась продать дом. Можно ли на суде требовать пострадавшим часть дома на основании того, что большие вложения в ремот дома и новые постройки сделаны обвиняемой за последнее время, когда ее муж находился полностью на ее обеспечении.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Лариса. Если уголовное дело еще не закончено, то обратитесь с ходатайством к следователю о принятии мер к розыску имущества обвиняемой с целью возмещения ущерба, укажите имущество, которое известно Вам. Если у семьи обвиняемой указанный Вами дом - единственное жилье, то на него не будет обращено взыскание. Всего доброго.

Лариса, здравствуйте. В зависимости от квалификации преступления по ст. 159 УК РФ санкция предусматривает до 10 лет лишения свободы. Всего Вам доброго.