Я взяла кредит на 5 лет я могу переоформить кредит на меньший срок.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Ирина, вы можете досрочно погасить кредит.

Что касается рефинансирования кредитов, то каждую заявку банк рассматривает индивидуально.

Вам нужно обратиться в банк. У каждого банка свои условия. Или же можете взять кредит в другом банке на меньший срок и погасить предыдущий. По логике вещей, вам незачем его переоформлять. Просто вносите платежи больше и срок кредита уменьшится.