Можно ли в РФ водить авто с украинским международным водительским удостоверением без срока давности?
199₽ VIP

• г. Москва

Я гражданин РФ уже 4 года, водительское удостоверение у меня украинское международное но полученное в 2008 году и на удостоверении нет срока давности, могу ли я водить личное авто?

Ответы на вопрос (10):

Нет. не можете. Т.к. если вы гражданин РФ, то должны получить права в РФ. Если бы сохранилось гражданство Украины, то можно было бы пользоваться. А так - нет. И не имеет значения что оно международное.

См.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений"), п.1-3, 24, 25 и др.

Можете управлять, если на личном авто, но лучше заменить, вопросов будет меньше.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Водительские удостоверения, выданные в РФ до 05.11.2013, действительны до окончания срока их действия (ФЗ от 07.05.2013 N 92-ФЗ).

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ)

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 204-ФЗ)

Можете управлять автомобилем по украинскому международному водительскому удостоверению на основании ст. 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ:

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Здравствуйте, можете водить автомобиль в личных целях, закон это не запрещает, и гражданин РФ не обязан получать ВУ РФ. Вот если у Вас будет ВУ Украины и ВУ РФ, только в этом случае Вы должны использовать ВУ РФ Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения"

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

...

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

То же самое говорится и в разъяснении ГИБДД МВД России от 13.04.2015 "В Госавтоинспекции разъяснили возникающие у граждан вопросы об иностранных водительских удостоверениях"
В частности, сообщается, что в настоящее время все лица (как граждане РФ, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие в России (временно пребывающие в РФ), допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

Согласно Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") международное водительское удостоверения выдается на срок, не превышающий срока действия национального водительского удостоверения. Поэтому личное авто вы водить не можете, поскольку ваше удостоверение уже недействительно.

Вы можете управлять по такому в/у, если оно соответствует Венской конвенции о дорожном движении от 1968 г. В силу пунктом 12 и 13 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее: Закона)

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

В данной норме ни слова нет о сроке действия в/у, ни о гражданстве. Достаточно самого наличия данного в/у. В личных целях по нему управлять Вы можете. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

А то что украинские в/у без срока давности?

Это неважно, к действию ВУ применяются положения, на основании которых оно было получено.

Это вообще нонсенс. Права без срока. Вы забудьте про них. У Вас гражданство РФ. При чем тут украинские права? Когда получите снова гражданство Украины, сможете ими пользоваться.

На них указан срок давности, правда одно время выдавали "пожизненные".