Сейчас проживаю в Украине с 1985 г. Хочу стать гражданином России.

• г. Каменка

Я родился в России в 1965 году. Сейчас проживаю в Украине с 1985 г. Хочу стать гражданином России. Родители проживают в Каменке Пензенской обл. Какие шаги надо предпринять.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

Если Ваши родители или хотя бы один из них, являются гражданами России и постоянно проживают в России, т.е. имеют регистрацию по месту жительства, то Вы имеете право обратиться с заявлением о приёме в гражданство России в упрощённом порядке в дипломатическое представительство или консульское учреждение России в Украине. В Вашем случае это самый простой вариант принять гражданство России.

Если вы будете проходить процедуру приёма в гражданство РФ в упрощённом порядке на территории России, то Вам предварительно будет необходимо получить разрешение на временное проживание в России, а затем и вид на жительство.