Получено подозрительное заявление от Крымской резидентки - расследуется возможное мошенничество?

• г. Симферополь

Я проживаю в Крыму. Мне позвонили на моб. тел. из г.Москвы, представились следственным комитетом и продиктовали мне заявление, якобы от моего имени, которое я должна им отправить, суть которого: я являюсь потерпевшей по делу " 6546-18 по ст.238, ч 1-3 и прошу предоставить бесплатного адвоката для поддержания частного обвинения. Вопрос: могут ли по данной статье возбуждать уголовное дело без моего заявления?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Мошенники! Во-первых, следственный комитет имеет к делами частного обвинения такое же отношение, как я к антиконституционному перевороту в Республике Гондурас! Во-вторых, дела частного обвинения возбуждаются только по заявлению потерпевшего! И мировым судьей! Коль скоро Вы не писали заявления, следовательно и дело возбуждено не может быть! Ну и в-третьих, ст. 238 УК РФ не относится к делам частного обвинения!

Здравствуйте! Для назначения вам адвоката нужно писать Ходатайство следователю либо искать его самостоятельно.

Уважаемая Ленура г. Симферополь!

Вероятней всего вам звонили мошенники, поэтому рекомендую вам НИ каких документов им НЕ отправлять.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 13.04.2019 г.