Я хочу переехать в другой город, и прописаться там.

• г. Санкт-Петербург

Я хочу переехать в другой город, и прописаться там. Какие документы нужны для этого? И в течении какого времени после получения штампа о снятии прописки с прежнего места жительства нужно прописаться на новом месте жительства?

Ответы на вопрос (2):

в течение 90 дней Вы обязаны будете зарегистрироваться либо по месту нового жительства, либо по месту пребывания. Необходим Ваш паспорт и документы, подтверждающие Ваше право на жилое помещение в котором собираетесь регистрироваться

Здравствуйте, Алексей

На сегодняшний день, в соответствии со ст. 6. Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями от 2 ноября 2004 г., 18 июля 2006 г., 25 декабря 2008 г., 27 июля, 13 декабря 2010 г., 1 июля, 6 декабря 2011 г.)

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию,

с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия. Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заявление, а также иные документы, указанные в настоящей статье, могут быть представлены в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется Правительством Российской Федерации, и направлены в орган регистрационного учета с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию.

Таким образом, Вам не обязательно выписываться с прежнего места жительства, достаточно придти в паспортный стол по новому месту жительства и предъявить паспорт, заявление по форме 6 и документ основание (Свидетельство о праве собственности) на вселение по новому адресу. После чего сотрудники паспортного стола самостоятельно направят сведения о постановке Вас на учет по новому месту жительства в Ваш прежний паспортный стол, и на этом основании Вас снимут в нем с регистрации.

С Уважением,

персональный юрист Рогова Наталья