Необходимость согласия органов опеки для продажи квартиры, зарегистрированной на собственность несовершеннолетнего ребенка

• г. Санкт-Петербург

Несовершенолетний ребенок зарегистрирован на собственности отца, нужно ли согласие органов опеки для продажи квартиры ребенок не собственник.

Ответы на вопрос (2):

нет не нужно согласия органа опеки и попечительства

Уважаемый Соломон!. В п.4 ст.292 ГК РФ говорится о том, что согласие органов опеки и попечительства требуется при продажи квартиры, в которой проживает несовершеннолетний, только в случае, если данный несовершеннолетний находится под опекой или попечительством.

Обращаться в орган опеки придется, но только за с правкой, что данный ребенок под опекой не состоит, иначе без этой справки регистратор может отказать в регистрации сделки новому покупателю. Обращаю ваше внимание на разницу терминов - в органе опеки НЕ СОГЛАСИЕ получать, а информацию, что ребенок не под опекой.