Необходимо ли разрешение органов опеки при продаже квартиры, если несовершеннолетний ребенок прописан, но не является собственником?

• г. Ростов-на-Дону

Нужно ли разрешение органов опеки, при продаже квартиры, если несовершеннолетний ребенок не является собственником/совладельцем, однако зарегистрирован в продаваемой квартире (просто прописан)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, в таком случае никакого разрешения (согласия) от органов опеки и попечительства однозначно Вам не потребуется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если несовершеннолетний ребенок не собственник квартиры, то согласие органа опеки и попечительства на продажу недвижимости не требуется. Регистрация ни на что не влияет.

Спросить
Пожаловаться

Разрешение требуется только в том случае, когда несовершеннолетний является собственником. У вас он просто зарегистрирован. Следовательно и согласия не надо.

Спросить
Пожаловаться

Если у ребенка нет доли в квартире, он не является собственником, то разрешения у органов опеки при продаже такой квартиры получать не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли согласие органов опеки при продаже квартиры если ребенок не собственник, но прописан в продаваемой квартире. Если нет, то в каких статьях жилищного или гражданского кодекса это указано/

Спасибо.

Продаю комнату в коммунальной квартире. Нужен отказ от соседей, у которых в комнате доли принадлежат несовершеннолетним детям. Соседи отказываются сотрудничать - собирать справки, идти в опеку и т.д. И покупать мою комнату конечно не желают. Как быть в таком случае?

Ситуация такая: в квартире, принадлежащей бабушке отца, прописаны сам малолетний ребенок (с рождения) и его отец, мать прописана в другом жилье.

Вопрос: может ли бабушка без согласия отца и матери продать квартиру с прописанным в ней ребенком? В риелторском агенстве ей сказали, что если выписать отца без его согласия еще можно, то за выписку ребенка "в никуда" никто не будет браться, так как и мать, и отец отказываются его оттуда выписывать. К слову, у матери имеется квартира, правда официально оформленная не на нее, но мать заявила, что просто выпишется оттуда, чтобы ребенка некуда было прописывать и бабушка не смогла продать квартиру. Отец также сказал, что выпишется и никуда не пропишется, штраф их не пугает, им главное, что квартиру, в которой прописан их ребенок, стало практически невозможно продать, так как наличие квартиры у матери недоказуемо.

Скажите, требуется ли письменное согласие отца несовершеннолетнего ребенка на продажу квартиры в Белгородской области? Отец и мать в разводе, ребенок живет с матерью.

Могу ли я продать свою долю в квартире, если второй собственник несовершеннолетний? Нотартус говорит, что писем о праве первой покупки родителям мало, нужно разрешение опеки. А в опеке понадобится согласие письменное родителей, мать ребенка туда не пойдет, и ничего писать не будет. Хотя ребенок в квартире с отцом прописан, достаточно ли одного отца в опеке и письменного запроса матери? Получается если мать не пойдет о опеку то я не смогу продать свою собственность из_за вредности одного из представителей ребенка? С матерью с договориться заранее напишу что НЕ СМОГУ. Как быть? Получается тогда мои права ущемляются? Будте так добры ответьте пожалуйста пошагово.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли разрешение органов опеки, если ребенок не зарегистрирован в продаваемой квартире. Мать зарегистрирована в этой квартире, есть запись о ребенке в паспорте.

У матери есть еще другая своя отдельная жилплощадь в которую она пропишется вместе с ребенком перед продажей.

Хватит ли выписки из домовой книги где будет на тот момент прописан ребенок для регистрации сделки купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение