Необходимо ли разрешение органов опеки при продаже квартиры, если несовершеннолетний ребенок прописан, но не является собственником?

• г. Ростов-на-Дону

Нужно ли разрешение органов опеки, при продаже квартиры, если несовершеннолетний ребенок не является собственником/совладельцем, однако зарегистрирован в продаваемой квартире (просто прописан)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, в таком случае никакого разрешения (согласия) от органов опеки и попечительства однозначно Вам не потребуется.

Здравствуйте! Если несовершеннолетний ребенок не собственник квартиры, то согласие органа опеки и попечительства на продажу недвижимости не требуется. Регистрация ни на что не влияет.

Разрешение требуется только в том случае, когда несовершеннолетний является собственником. У вас он просто зарегистрирован. Следовательно и согласия не надо.

Если у ребенка нет доли в квартире, он не является собственником, то разрешения у органов опеки при продаже такой квартиры получать не требуется.