Награждена Почетной грамотой от Министерства энергетики - имею ли я право на присвоение Ветерана труда?

• г. Нижневартовск

Награждена Почетной грамотой от Министерства энергетики, за заслуги в развитии ТЭК от 25. 08.2016 года, проработала на севере в нефтяной промышленности 21 год, проживаю в ХМАО, имею ли я на право присвоение Ветерана труда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Асия!

Согласно приказу Минэнерго России от 17.02.2017 N 108 "О ведомственной награде Министерства энергетики Российской Федерации", право на присвоение федерального звания "Ветеран труда" дает только медаль "За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса".

1. Медаль "За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса" (далее - Медаль) является ведомственной наградой Министерства энергетики Российской Федерации (далее - Министерство).

Медаль имеет две степени, из которых высшей является первая.

2. Медаль II степени является ведомственным знаком отличия Министерства, дающим право на присвоение звания "Ветеран труда".

Если вы отвечаете условиям, установленным Законом ХМАО - Югры от 07.11.2006 N 115-оз "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", то вправе пользоваться мерами соцподдержки без присвоения звания "Ветеран труда":

3. Меры социальной поддержки, установленные настоящей статьей, также предоставляются ветеранам труда и гражданам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года:

1) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

2) мужчинам и женщинам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, по достижении возраста, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со стажем работы как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, исчисленным в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" (по состоянию на 31 декабря 2018 года), имеющим страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

3) лицам, указанным в пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" (по состоянию на 31 декабря 2018 года);

4) мужчинам, достигшим возраста 60 лет, женщинам, достигшим возраста 55 лет.