Если собственник кв-ры совершает обмен через продажу со встречной покупкой, в кв-ре прописан сам собственник и мать

• г. Санкт-Петербург

Если собственник кв-ры совершает обмен через продажу со встречной покупкой, в кв-ре прописан сам собственник и мать, у матери есть задолженность по кредиту, у собственника нет кредитов, обязан ли сын при такой сделке оплатить кредит или лучше всё оформить договорами дарения?

Ответы на вопрос (2):

Если собственник не является поручителем по кредитному договору, то ничего он платить не обязан за каких-либо родственников.

нет, если они не гаранты и не созаемщики.